ГлавнаяНовости1 ИЮНЯ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

1 ИЮНЯ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

189 просмотров

    Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня. 
В древности дети считались собственностью родителей, но постепенно общество стало воспринимать их как самостоятельных личностей и защищать их права.  В первую очередь это касается предупреждения физического и другого насилия против детей, а также укрепления института семьи.
      Международный день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года в Париже. Эту инициативу поддержала Организация объединенных наций (ООН), объявив защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
Впервые Международный день защиты детей отмечался в 1950 году. Цель праздника – привлечение внимания к положению детей всего мира. В РФ День защиты детей отмечается под патронажем Российского детского фонда.
Кроме этого, детям посвящены другие праздники: Всемирный день ребенка (20 ноября), Международный день невинных детей – жертв агрессии (4 июня), День защиты детей Африки (16 июня) и Международный день девочек (11 октября).
В России защита детей предусмотрена Семейным кодексом РФ. Права детей в России защищает и закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года.
В эколого-биологической  станции  в День защиты детей  проходят конкурсы рисунков, спортивные соревнования дистанционно.